Kandidat­*innen

Stadtrat

Wahlkreis Mitte

Wahlkreis 0: Zentrum, Zentrum-Ost, Zentrum-Südost, Zentrum-Süd, Zentrum-West, Zentrum-Nordwest, Zentrum-Nord

Katharina Krefft

Listenplatz 1

Verantwortung für die Zukunft schon heute übernehmen!

Tim Elschner

Listenplatz 2

Politik darf nicht in Hinterzimmern stattfinden - für mehr Mitbestimmung und eine bessere Bürgerbeteiligung

Franka Moritz

Listenplatz 3

Eine moderne und leistungsfähige Verwaltung!

Marco Handrick

Listenplatz 4

Für bezahlbare Mieten und eine Familienfreundliche Stadt!

Wiebke Nenoff

Listenplatz 5

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit

Christian Berg

Listenplatz 6

Für Bewegungsfreiheit!

Nuria Silvestre Fernández

Listenplatz 7

Leipzig muss offen bleiben!

Tillmann Löser

Listenplatz 8

Für bürgerschäftliches Engangement und ein respektvolles Miteinander!

Gloria Brinkmann

Listenplatz 9

Ich schätze und genieße Kultur!

Lennard Schaumburg

Listenplatz 10

Ich will Natur!

Karolina Koßmann

Listenplatz 11

Für die Gleichstellung von Mann und Frau!

Wahlkreis Nordost

Wahlkreis 1: Schönefeld-Abtnaundorf, Schönefeld-Ost, Thekla, Plaußig-Portlitz, Neustadt-Neuschönefeld, Volkmarsdorf

Dr. Tobias Peter

Listenplatz 1

Lasst uns kämpfen für ein Leipzig, wie es sein könnte - klimafreundlich und mobil, gerecht und vielfältig, digital und kreativ.

Christin Melcher

Listenplatz 2

Wir dürfen kein Kind zurücklassen, deswegen setze ich mich für mehr Bildungsgerechtigkeit und kommunale Bildungslandschaften ein.

Tizian Optenberg

Listenplatz 3

Wir brauchen eine bürger*innennahe Politik, die Kinder und Jugenliche ebenso mit einbezieht wie ältere Generationen.

Amal El-Abd

Listenplatz 4

Für einen bunten und sicheren Osten!

Christel Eissner

Listenplatz 5

Für den Schutz von Grünflächen und Bäumen!

Wieland Götzler

Listenplatz 6

Der Radverkehr muss sicherer und attraktiver werden!

Ariane Jedlitschka

Listenplatz 7

Für eine vielfältige Kunst- und Kreativszene im Leipziger Osten!

Nancy Kallenbach

Listenplatz 8

Für personell und sächlich angemessen ausgestattete Bildungseinrichtungen in einem grünen und sozialen Leipzig!

Ulrike Bürgel

Listenplatz 10

Für eine vielfältige, barrierefreie Stadtgesellschaft!

Charlotte Blücher

Listenplatz 11

Für die Teilhabe aller Menschen!

Wahlkreis Ost

Wahlkreis 2: Anger-Crottendorf, Sellerhausen-Stünz, Paunsdorf, Heiterblick, Mölkau, Engelsdorf, Baalsdorf, Althen-Kleinpösna

Jürgen Kasek

Listenplatz 1

Bezahlbar wohnen, Umwelt schützen, Verkehrsprobleme lösen!

Marcel Pruss

Listenplatz 2

Für eine vernünftige und gerechte Verkehrspolitik!

Ulrike Gebhardt

Listenplatz 3

Für die Entwicklung des Leipziger Ostens!

Marie Müser

Listenplatz 4

Praktische Beteiligung am demokratischen Austausch für jede und jeden!

Robert Wolfrum

Listenplatz 5

Für den Erhalt der Demokratie und der Natur!

Karin Kröger

Listenplatz 6

Der Leipziger Osten soll GRÜNER werden!

Katharina Kramer

Listenplatz 7

Alle müssen von dem Wandel profitieren können!

Jakob Hasler

Listenplatz 8

Leipzig noch jünger, innovativer und nachhaltiger zu gestalten!

Julia Riedel

Listenplatz 9

Umweltschutz: eine lokale und globale Aufgabe!

Charlott Hasler

Listenplatz 10

Für die Bewährung und Entwicklung des Leipziger Ostens!

Anna Grasemann

Listenplatz 11

Leipzig gestalten als eine familienfreundliche Stadt!

Wahlkreis Südost

Wahlkreis 3: Reudnitz-Thonberg, Stötteritz, Probstheida, Meusdorf, Liebertwolkwitz, Holzhausen

Stefanie Gruner

Listenplatz 1

Gemeinsam und im Dialog die Stadt gestalten

Martin Meissner

Listenplatz 2

Reudnitz wählt grün!

Anne Sehl

Listenplatz 3

Für mehr Freiräume im Viertel.

Daniel Fickenscher

Listenplatz 4

Leipzigs Südosten - lebenswert für alle gestalten!

Dominique Luzia Kauer

Listenplatz 5

Ein lebenswertes Leipzig für Jung und Alt!

Benny Tröllmich

Listenplatz 6

Inklusion nützt allen!

Mechthild Lotzmann

Listenplatz 7

Eine gute pflegerische Versorgung in allen Gesundheitseinrichtungen unserer Stadt!

Dr. Ulrike Böhm

Listenplatz 8

Gute Medizin für alle Menschen!

Dr. Rami Jamra

Listenplatz 9

Bildung ist die zentrale Voraussetzung für Integration, Erfolg und Zufriedenheit im Leben!

Anna-Sylvia Goldammer

Listenplatz 10

Der Leipziger Südost für Jung und Alt!

Jens Reichmann

Listenplatz 11

Leipzig muss auch für langjährige Bewohner attraktiv bleiben!

Wahlkreis Süd

Wahlkreis 4: Südvorstadt, Connewitz, Marienbrunn, Lößnig, Dölitz-Dösen

Dr. Gesine Märtens

Listenplatz 1

Für einen weltoffenen Leipziger Süden und frei von Hass und Gewalt - weil wir hier leben!

Norman Volger

Listenplatz 2

Weil wir hier leben.

Sophia Kraft

Listenplatz 3

Regionale Kreisläufe ankurbeln und Fairen Handel fördern

Matthias Klemm

Listenplatz 4

Für ein respektvolles Miteinander im Quartier.

Diana Ayeh

Listenplatz 5

Für eine vielfältige, inklusive und solidarische Stadtgesellschaft.

Pfarrer Andreas Dohrn

Listenplatz 6

Für preiswerte Miete, gegen Videoüberwachung, für Geflüchtete & Kultur, gegen Rechts, Kontaktstelle Wohnen, Sowo , Polizeigesetz stoppen

Monika Lazar

Listenplatz 7

Für ein offenes Leipzig!

Quentin Kügler

Listenplatz 8

Für ein vielfältiges, gerechtes und umweltbewusstes, für ein grünes Leipzig!

Astrid Werner-Löfflat

Listenplatz 9

Reden MIT den Menschen, nicht ÜBER Sie

Holger Klose

Listenplatz 10

für eine diverse Clubkultur, frei von Diskriminierung

Judith Künstler

Listenplatz 11

Für eine gute medizinische Versorgung im Leipziger Süden!

Wahlkreis Südwest

Wahlkreis 5: Schleußig, Plagwitz, Kleinzschocher, Großzschocher, Knautkleeberg-Knauthain, Hartmannsdorf-Knautnaundorf

Michael Schmidt

Listenplatz 1

Seit 2009 Ihr Stadtrat im Leipziger Südwesten - aktiv für mehr Grün, umweltfreundliche Mobilität und ein familienfreundliches Leipzig!

Kristina Weyh

Listenplatz 2

10 Jahre GRÜNE Stadtbezirksbeirätin Südwest für Bürger*innenbeteiligung, Weltoffenheit und Miteinander!

Vicki Felthaus

Listenplatz 3

Für eine grüne Sozialpolitik, die inklusiv handelt und nachhaltig wirkt

Holger Seidemann

Listenplatz 4

mehr GRÜN in Leipzig!

Kristen Stock

Listenplatz 5

Freiräume statt Mietenwahnsinn

Ingo Sasama

Listenplatz 6

Natur und Zukunft für unsere Kinder und Enkel

Gisela Kallenbach

Listenplatz 7

Leipzig in Vielfalt und Toleranz einen!

Rainer Müller

Listenplatz 8

Nachhaltige Stadtentwicklung- Zugang zu wohnortnaher Bildung!

Cecilia Natalie Strom

Listenplatz 9

Für einen vielfältigen, aufgeweckten, müllfreien und bunten Leipziger Südwesten – der für alle bezahlbar bleibt !

Mario Christian Stöbe

Listenplatz 10

für kulturelle Angebote und eine gute Anbindung der eingemeindeten Ortsteile

Amelie Prenzler

Listenplatz 11

Chancengleichheit fördern

Wahlkreis West

Wahlkreis 6: Schönau, Grünau-Ost, Grünau-Mitte, Grünau-Siedlung, Lausen-Grünau, Grünau-Nord, Miltitz

Konstantin Richter

Listenplatz 1

Ökologisch, sozial und gleichberechtigt!

Dr. Claudia Fülle

Listenplatz 2

Grünau, wie es sein könnte - mit Mut und Zuversicht gestalten!

Herbert Adrians

Listenplatz 3

ein Bürgerbüro für Grünau

Melissa Sejdi

Listenplatz 4

Leipzig- offen und vielfältig!

Bernd Felgentreff

Listenplatz 5

für eine nachhaltiges Leipzig

Dr. Nicole Lakowa

Listenplatz 6

für bezahlbares Wohnen im Grünen!

Dr. Felix Fingas

Listenplatz 7

für eine lokale Umsetzung von Klima- und Umweltschutz

Christoph Gerhards

Listenplatz 8

für eine Energiewende im Alltag

Karl-Georg Schumacher

Listenplatz 9

für ein lebenswertes Leipzig

Michael Geidel

Listenplatz 10

für ein offenes und vielfältiges Leipzig

Dr. Daniel Gerber

Listenplatz 11

Erst nachdenken, dann digitalisieren. Für eine sozial-ökologische Digitalisierung die allen Bürgerinnen und Bürgern hilft.

Wahlkreis Alt-West

Wahlkreis 7: Lindenau, Altlindenau, Neulindenau, Leutzsch, Böhlitz-Ehrenberg, Burghausen-Rückmarsdorf

Petra Čagalj Sejdi

Listenplatz 1

Mehr Vielfalt in den Stadtrat!

Volker Holzendorf

Listenplatz 2

Nach Lindenau kommt man am besten zu Fuß. In Leipzig ist man am schnellsten mit dem Rad. Und Leipzigs-Kultur findet man fast nur in Altwest!

Anna Kaleri

Listenplatz 3

Für eine starke Kultur und lebendige Demokratie in Leipzig

Steffen Kache

Listenplatz 4

Freiräume schaffen

Cornelia Kluth

Listenplatz 5

für nachhaltiges Bauen

Gregor Jaschke

Listenplatz 6

Klimaschutz auf kommunaler Ebene

Clara Mildenberger

Listenplatz 7

für gleichberechtigte Bildungschancen

Tobias R. Möller

Listenplatz 8

für eine GRÜNE Stadtentwicklung

Dr. Claudia Maicher

Listenplatz 9

Leipzig mitgestalten

Daniel von der Heide

Listenplatz 10

für eine GRÜNE Verkehrspolitik

Dr. Anette Weicker

Listenplatz 11

für ein gesundes Leipzig

Wahlkreis Nordwest

Wahlkreis 8: Möckern, Wahren, Lützschena-Stahmeln, Lindenthal, Gohlis-Süd, Gohlis-Nord

Annette Körner

Listenplatz 1

Für gesunde Umwelt, bezahlbaren Wohnraum, Kultur, Kreativität und bürgerschaftliches Engagement!

Lutz Unbekannt

Listenplatz 2

Kandidat auch für den Ortschaftsrat Lindenthal!

Michael Plättner

Listenplatz 3

Kultur in Leipzig- bunt und vielfältig!

Anne Schettler

Listenplatz 4

Für ein offenes Miteinander in Leipzig-Nordwest und starke Frauen in der Kommunalpolitik

Matthias Reichmuth

Listenplatz 5

Nachhaltige Stadtentwicklung, Stadtgrün und umweltfreundliche Verkehrsentwicklung!

Christine Nitschke

Listenplatz 6

Mein Ziel ist ein gelingendes, friedvolles, nachbarschaftliches Miteinander im Stadtbezirk

Roland Wächtler

Listenplatz 7

Als Stadtbezirksbeirat und auch im Bürgerverein Möckern - Wahren engagiere ich mich seit Jahren mit für unsere Stadt.

Uta Schlenzig

Listenplatz 8

Für ein offenes kulturvolles Miteinander

Kai Leubner

Listenplatz 9

Als Lehrer und als Imker liegt mir die Umwelt sehr am Herzen.

Katharina Hitschfeld

Listenplatz 10

Fragen der Wirtschaft, Ökologie und Beteiligung mit Begeisterung, Vernunft, Sachkenntnis und Respekt verhandeln!

Johannes Spenn

Listenplatz 11

Wir wollen als Menschen unterschiedlicher Kulturen, Lebensformen und Lebensalter gut hier miteinander leben!

Wahlkreis Nord

Wahlkreis 9: Mockau-Süd, Mockau-Nord, Gohlis-Mitte, Eutritzsch, Seehausen, Wiederitzsch

Martin Biederstedt

Listenplatz 1

Spitzenkandidat Wahlkreis 09 für Gohlis-Mitte, Eutritzsch, Wiederitzsch, Mockau Süd, Mockau Nord und Seehausen - Kommunalwahl am 26.05.2019

Carina Flores

Listenplatz 2

Für ein diskriminierungsfreies Leipzig!

Marcus Korzer

Listenplatz 3

Eine nachhaltige Baukultur für eine lebenswerte Stadt Leipzig!

Ricarda Berger

Listenplatz 4

Ein Leipzig für alle!

Niels Krap

Listenplatz 5

Für ein starkes Grün im Leipziger Norden

Heike König

Listenplatz 6

Für eine Kommunalpolitik mit Kopf und Herz!

Markus Schumann

Listenplatz 7

Politik auf Augenhöhe der Kinder und Senioren! - Vorfahrt für Rad und Bahn!

Sabine Nobbe-Fietz

Listenplatz 8

Kulturelle Vielfalt in Leipzig!

Stefan Haffner

Listenplatz 9

Für ein vielfältiges Leipzig!

Maria Antonia Gross

Listenplatz 10

Für flächendeckende Bildung!

Ansgar König

Listenplatz 11

Leipzig ist eine tolle Stadt!